Ru s1
En
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Проведение комплексного исследования на предмет актуализации коэффициента надежности по материалу в рамках расчета толщины стенки стальных трубопроводов.

Проведение комплексного исследования на предмет актуализации коэффициента надежности по материалу в рамках расчета толщины стенки стальных трубопроводов.

 
Октябрь 28, 2021 Просмотров: 231
Специалистами ВНИИСТ были проведены комплексные исследования в части назначения коэффициентов надежности, применяемых в рамках прочностных расчетов толщины стенки. В результате исследования было выявлено устаревание коэффициентов по ряду причин и необходимость их актуализации.
В рамках научно исследовательской работы наиболее подробно проанализирован коэффициент надежности по материалу, который учитывает меру разброса фактических прочностных характеристик стали относительно нормативных значений.
В ходе исследований были изучены отечественные, зарубежные и международные нормативно-технические документы, проведены механические испытания в собственной аккредитованной лаборатории. При этом для подтверждения качества и стабильности производства продукции проанализированы результаты, как наших испытаний, так и испытаний, проведенных другими независимыми лабораториями.
По результатам испытаний выполнены расчеты с целью обоснования возможности снижения коэффициента надежности по материалу с обеспечением необходимого уровня надежности конструкции.
На основе проведенной научно-исследовательской работы была обоснована возможность снижения коэффициента надежности по материалу для стальных труб ввиду современных повышенных характеристик стали и понижения разброса значений относительно нормативных. Это, в свою очередь, поспособствует сокращению металлоемкости трубопровода и, как следствие, приведет к снижению стоимости объекта трубопроводного транспорта.