Ru s1
En
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Специалистами ВНИИСТ разработана нормативная документация для гибких НКТ

Специалистами ВНИИСТ разработана нормативная документация для гибких НКТ

 
Октябрь 26, 2022 Просмотров: 349

Завершилось публичное обсуждение ГОСТ Р «Погружные трубные системы на основе гибких труб, применяемые в качестве концентрических лифтовых колонн на нефтяных и газовых скважинах. Общие технические условия».

В связи с отсутствием нормативной базы, регламентирующей применение гибких полимерных труб в качестве насосно-компрессорных, специалистами ВНИИСТ была инициирована разработка данного ГОСТ. Создание вышеуказанного нормативного документа является важным шагом в применении гибких полимерных труб при разработке и обустройстве месторождений, что доказывает включение данного ГОСТ в перечень программы национальной стандартизации (ПНС).

При разработке национального стандарта был учтен накопленный мировой опыт в данной области. Стоит отметить, что в настоящее время данный тип труб приобретает большую популярность в нефтегазовой отрасли в связи с его явными преимуществами в сравнении с традиционным видом труб – стальными (высокая коррозионная и абразивная стойкость, высокая скорость работ, отсутствие сварных операций, а также высокая разнообразность трубных решений). Однако, как ранее было отмечено, одним из сдерживающих факторов является отсутствие нормативных требований к гибким полимерным трубам.