Ru s1
En
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Росстандарт одобрил АО ВНИИСТ на проведение контроля проектов стандартов на соответствие требованиям к их оформлению

Росстандарт одобрил АО ВНИИСТ на проведение контроля проектов стандартов на соответствие требованиям к их оформлению

 
Январь 12, 2023 Просмотров: 685

Росстандарт ввел новый порядок проведения контроля проектов на соответствие требованиям к их оформлению и предоставлению комплектов документов, а также установил обязательность проведения контроля проектов стандартов на соответствие требованиям к их оформлению (приказ № 3263 от 23 декабря 2022 г. «О совершенствовании организации работ по подготовке проектов стандартов к утверждению и опубликованию»).

АО ВНИИСТ, как уполномоченная Росстандартом (поручение № ПР-10 от 23 декабря 2022 г.) один из ведущих инжиниринговых центров нефтегазовой отрасли, имеющий в своем штате научных и инженерных работников, а также экспертов по стандартизации, обладающих значительным опытом, прошедших обучение и зарегистрированных в реестре экспертов в установленном порядке, может выполнять работы по подготовке к утверждению ГОСТ и ГОСТ Р.

Ранее обязанность проведения контроля проектов возлагалась на Федеральные органы исполнительной власти в сфере стандартизации. Однако в настоящее время по поручению Росстандарта на АО ВНИИСТ возложены полномочия по проведению нормоконтроля проектов стандартов.

АО ВНИИСТ предлагает комплексные услуги в части проверки и подготовки стандарта к утверждению, в состав которых входит приведение текста стандарта в соответствие с правилами русского языка (грамматика, орфография, пунктуация), а также приведение построения, изложения, оформления и обозначения стандарта в соответствие со всеми актуальными требованиями международной и национальной стандартизации.